Archives for febrero2019

Autocares Rías Baixas, nuevo socio de Vigo Convention Bureau

Hoy estamos muy contentos de dar la bienvenida a un nuevo socio de Vigo Convention Bureau, Autocares Rías Baixas

Se trata de una empresa familiar gallega con más de 90 años de experiencia en el transporte, comprometida con nuestra tierra y nuestra gente. Su objetivo es ofrecer a los clientes un servicio de calidad que garantice viajes seguros y confortables.

Uno de los pilares básicos de Autocares Rías Baixas es su cualificado equipo de profesionales, formado por más de 130 personas entre administración, personal de taller y conductores.

Sus autocares cuentan con los últimos avances tecnológicos en cuanto a sistemas de seguridad y confort.

 

En concreto para eventos como congresos, Autocares Rías Baixas gestiona el transporte necesario garantizando la máxima puntualidad y calidad del servicio.

Ofrecen la posibilidad de alquilar un autobús de la capacidad que cada evento necesite, tanto microbuses como grandes autocares, para cubrir las necesidades comerciales, profesionales o de ocio.

Además, preparan excursiones a medida para que así los participantes en ferias y congresos conozcan la zona.

Disponen de unas modernas instalaciones de más de 8.000 metros cuadrados, con sedes en Pontevedra y Santiago. Además, mantienen su historia con un pequeño museo en Silleda, donde restauran y guardan sus vehículos más emblemáticos.

Una opción ideal para que tu evento sea todo un éxito. Si quieres más información sobre sus servicios puedes consultarla aquí.

¡¡Bienvenidos, amigos!!

Abierto el plazo para participar en la segunda edición de la aceleradora de empresas turísticas de la provincia de Pontevedra

La presidenta de la Diputación de Pontevedra, Carmela Silva, anunció esta mañana la apertura del plazo, desde hoy y hasta el 15 de febrero, para participar en la segunda edición de la aceleradora de empresas turísticas de la provincia enmarcada en el programa TurisTIC. 

En esta aceleradora de empresas pueden participar personas emprendedoras, empresarias, autónomas y pemes de la provincia con interés en impulsar su negocio turístico. De esta forma, la aceleradora va dirigida a empresas turísticas con un proyecto en fase temprana de desarrollo o con un alto potencial de desarrollo, preparación técnica para desarrollar el proyecto y motivación y compromiso con el programa, así como interés en mejorar sus capacidades y habilidades.

Las empresas interesadas en participar deberán presentar su solicitud entre el 5 y el 15 de febrero a través de un formulario en la web www.smartpeme.depo.gal. De todas las solicitudes se escogerán un máximo de 5 proyectos.

Estas cinco empresas seleccionadas participarán en la aceleradora entre el 25 de febrero y el 30 de abril y recibirán un programa de mentorización y sesiones formativas grupales.

La Xunta lanza dos líneas de ayuda para la mejora de alojamientos turísticos

Con el objetivo de seguir avanzando en la construcción de un destino más competitivo y de mayor calidad, la Xunta de Galicia ha publicado dos nuevas líneas de ayuda dentro del Plan MAT de Mejora de Alojamientos Turísticos, que implican a cinco departamentos de la Xunta y que supondrán una inversión de 4 millones de euros que se gestionarán a través de las Consellerías de Cultura e Turismo, Economía, Medio Rural y Mar, así como la Amtega.

En concreto, la Consellería de Economía, Empleo e Industria, a través del Instituto Gallego de Promoción Económica (Igape), impulsa el programa Reforma TUR 2019, una iniciativa pionera que contará con una inversión de 3 M€ para facilitar la mejora y modernización de servicios de 500 establecimientos hoteleros (hoteles, hoteles balneario y hoteles talaso) con un máximo de 40 plazas, así como instalaciones de turismo rural y albergues privados situados en el Camino de Santiago.

El programa dotado con 24 millones de euros pretende estimular la actividad económica no solo el sector turístico si no en las empresas adheridas al programa que proveerán de los materiales para las reformas de los establecimientos. El plazo para la presentación de solicitudes de ayuda está abierto desde el 29 de enero hasta el 28 de marzo, mientras que los establecimientos hoteleros podrán solicitar las ayudas del 28 de febrero hasta el 30 de abrill.

Las solicitudes de los beneficiarios deberán presentarse en los establecimientos adheridos al programa. Puede consultarse aquí 

Mejora de la accesibilidad y sustentabilidad

 Por su parte, la Consellería de Cultura e Turismo lanza una orden de subvenciones de un millón de euros, en concurrencia competitiva, para actuaciones de mejora de las infraestructuras de los establecimientos turísticos de alojamiento reglado de la Comunidad. A través de ella, podrán cubrirse inversiones dirigidas la acciones de accesibilidad y supresión de barreras arquitectónicas en estos negocios; obras para la optimización de las instalaciones con la finalidad de obtener certificaciones de calidad, en especial la Q de Calidad Turística; o actuaciones para incrementar la clasificación del establecimiento y elevar su categoría.

Comprende, asimismo, iniciativas de climatización que favorezcan la sostenibilidad con la implementación de medidas de ahorro energético; la modernización de las instalaciones y del embellecimiento del entorno o la renovación de las equipaciones muebles necesarias para el funcionamiento del establecimiento de alojamiento en sus diferentes tipologías.

Puedes consultar un resumen de esta línea de ayudas en este documento, en el que se indican beneficiarios, criterios de valoración y plazos de presentación. El plazo de presentación de solicitudes de esta segunda línea será de un mes contado a partir del día siguiente al de la publicación de la resolución en el Diario Oficial de Galicia (DOG).

Los Iberian Festival Awards, que celebran su gala en Vigo, ya tienen finalistas

El Talkfest, International Music Festivals Forum, que tiene prevista su 8ª edición para marzo entre las ciudades de Vigo (sesión 1 – 13 de marzo) y Lisboa (sesión 2 – 22 de marzo), ya cuenta con más de 70 ponentes confirmados y tiene todos los finalistas en las categorías a concurso para la gala de los Iberian Festival Awards.

La 4ª edición de los Iberian Festival Awards, incluida en el Talkfest, tuvo un record del número de candidaturas y una mayor calidad en la información proporcionada por sus responsables en las categorías de los jurados. El Teatro Afundación (Vigo) recibirá la gala compuesta por 22 categorías + 1 excellence award, el 13 de marzo, intercaladas por seis live acts ibéricos. Como el evento es más que el reconocimiento de ganadores ibéricos, nacionales, finalistas y vencidos existirá una opening y afterparty con open bar para todos los presentes. 

A continuación mostramos los finalistas (TOP10 – 5 entidades PT + 5 entidades ES) en cada categoría. Los ganadores y Excellence Award serán anunciados en la gala que tendrá transmisión web y radio (directo) así como TV (diferido).

 

1. BEST MAJOR FESTIVAL powered by SeeTickets

Bilbao BBK Live (ES)

Dreambeach Villaricos (ES)

Festival F (PT)

FMM Sines (PT)

MIMO Festival (PT)

MUSA Cascais (PT)

O Sol da Caparica (PT)

Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)

Rototom Sunsplash (ES)

Sonorama Ribera (ES)

 

2. BEST MEDIUM-SIZED FESTIVAL

Arrecife en Vivo (ES)

BBK Music Legends Fest (ES)

Bons Sons (PT)

Cooltural Fest (ES)

Ebrovisión (ES)

EdpCoolJazz (PT)

La Mar de Musicas (ES)

Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)

Neopop (PT)

Nos Summer Opening (PT)

 

3. BEST SMALL FESTIVAL

Artes à Vila (PT)

Ciclo Mundos (PT)

Estaciones Sonoras (ES)

Festival 17º Ribeira Sacra (ES)

GetMAD! Festival (ES)

Guitarras ao Alto (PT)

Lisboa Electrónica (PT)

Palacio Metal Fest (ES)

Rodellus (PT)

Sinsal Son Estrella Galicia (ES)

 

4. BEST TOURISTIC PROMOTION

AgitÁgueda (PT)

Bilbao BBK Live (ES)

Bons Sons (PT)

Festival Med (PT)

FIMM Marvão (PT)

FMM Sines (PT)

Mallorca Live Festival (ES)

Mundaka Festival (ES)

Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)

Wos Festival (ES)

 

5. BEST NEW FESTIVAL

Artes à Vila (PT)

Azeméis Season Sounds (PT)

Caudal Fest (ES)

EA Live Lisboa (PT)

Évora Jazz Fest (PT)

FÓS – Festival de Órgão de Santarém (PT)

Getxo Sound Fest (ES)

Navarra Sur Festival (ES)

O Son do Camiño (ES)

Paraíso (ES)

 

6. BEST LINE-UP powered by ArtCor Light

Azkena Rock Festival (ES)

Bilbao BBK Live (ES)

Bons Sons (PT)

EdpCoolJazz (PT)

FMM Sines (PT)

Monte Verde Festival (PT)

Neopop (PT)

O Son do Camiño (ES)

Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)

Sonorama Ribera (ES)

 

7. BEST INDOOR FESTIVAL

Bime Live (ES)

Caldas nice Jazz (PT)

EA Live Lisboa (PT)

FIV de Vilalba (ES)

GetMAD! Festival (ES)

Gineta Rock Fest (ES)

Lisboa Dance Festival (PT)

Lisboa Electrónica (PT)

Party Sleep Repeat (PT)

WOS Festival (ES)

 

8. BEST CULTURAL PROGRAMME

Atlantic Fest (ES)

Bons Sons (PT)

Dantz Festival (ES)

Festival F (PT)

FMM Sines (PT)

GetMAD! Festival (ES)

MIMO Festival (PT)

Mundaka Festival (ES)

O Sol da Caparica (PT)

Rototom Sunsplash (ES)

 

9. BEST COMMUNICATION

Azkena Rock Festival (ES)

Bilbao BBK Live (ES)

Bons Sons (PT)

EdpCoolJazz (PT)

Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)

Low Festival (ES)

MUSA Cascais (PT)

Neopop (PT)

Noches del Botánico (ES)

Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)

 

 

 

 

 

 

10. BEST HOSTING AND RECEPTION

Bilbao BBK Live (ES)

Bons Sons (PT)

FIV de Vilalba (ES)

Jardins Pedralbes (ES)

Monte Verde Festival (PT)

Mundaka Festival (ES)

MUSA Cascais (PT)

Rototom Sunsplash (ES)

Vagos Metal Fest (PT)

Zigurfest (PT)

 

11. BEST INFRASTRUCTURE

Bilbao BBK Live (ES)

Dancefloor – Jump to the Drop (PT)

Dreambeach Villaricos (ES)

EdpCoolJazz (PT)

Festival VILA (PT)

MIMO Festival (PT)

PortAmérica (ES)

Rototom Sunsplash (ES)

The BPM Festival (PT)

WARM UP Festival Estrella de Levante (ES)

 

12. CONTRIBUTION TO SUSTAINABILITY

DGTL Barcelona (ES)

EdpCoolJazz (PT)

Festival Med (PT)

Festival TRIBU (ES)

La Mar de Musicas (ES)

Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)

MUSA Cascais (PT)

Noches del Botánico (ES)

Rodellus (PT)

Rototom Sunsplash (ES)

 

13. BEST LUSOPHONE AND HISPANIC FESTIVAL

BBK Music Legends Fest (ES)

Bons Sons (PT)

Estéreo Picnic (CO)

Festival F (PT)

Festival Gigante (ES)

Festival ZOUK Angola (AO)

Lacustre (BR)

Low Festival (ES)

O Sol da Caparica (PT)

Rotofest (EC)

 

14. BEST ACADEMIC FESTIVAL

El Fiestón Canário (ES)

eMove Festival (ES)

Festival Académico de Lisboa (PT)

Festival de Benvinguda Universitat de València (ES)

Gravíssimo (PT)

Nochevieja Universitaria Salamanca (ES)

Publicatessen (ES)

Queima das Fitas (PT)

Queima das Fitas de Évora (PT)

Semana Académica de Lisboa (PT)

 

15. BEST NON-MUSIC FESTIVAL

Alma do Vinho (PT)

Andanças (PT)

Artes à Rua (PT)

Comic Con Portugal (PT)

Fesmap (ES)

Festival de Teatro Clásico de Almagro (ES)

Festival dos Eidos (ES)

Metrópoli Gijón (ES)

Poetas (ES)

Serralves em Festa (PT)

 

16. BEST FESTIVITY 

Agrival (PT)

Expofacic (PT)

Fatacil (PT)

Feira de São Mateus (PT)

Festa dos Botes (ES)

Festas de Lisboa (PT)

Fiestas del Pilar (ES)

La Festa Gràcia (ES)

La Tomatina (ES)

Semana Grande de San Sebastián (ES)

 

17. BEST SERVICE PROVIDER

Casa dos Reclamos (PT)

Cision (PT)

Digital Frame (PT)

Ecofestes (PT)

Enterticket (ES)

Idasfest (ES)

Papstar (PT)

See Tickets (PT/ES)

Ticketea (ES)

Verve Events (PT/ES)

 

18. BEST BRAND ACTIVATION

Estrella Galicia/Sinsal (ES)

Fest Galicia (ES)

Licor Beirão (PT)

Leroy Merlin/Rodellus (PT)

Ribera del Duero/Sonorama Ribera (ES)

SMAS/O Sol da Caparica (PT)

Sociedade Ponto Verde (PT)

Super Bock /Sonrías Baixas (ES)

ThunderBitch (ES)

Toyota Caetano (PT)

 

19. BEST USE OF TECHNOLOGY

Clubberize / Dreambeach Villaricos (ES)

Glownet / Bons Sons (PT)

Glownet / Monte Verde Festival (PT)

Idasfest (ES)

Inspide / Festival Gigante (ES)

Mb Way (PT)

Playpass/Bilbao BBK Live (ES)

See Tickets (PT/ES)

Tuenti/Bime Live (ES)

Verve Events (PT/ES)

 

20. BEST MEDIA PARTNER

Antena 3 (PT)

dod Magazine (ES)

El País (ES)

Mondo Sonoro (ES)

MTV (ES)

Radio 3 (ES)

Rimas e Batidas (PT)

RTP (PT)

Sic Notícias (PT)

Wide Future (PT)

 

21. BEST LIVE PERFORMANCE (INT.)

Alpha Blondy – MUSA Cascais (PT)

Benjamin Clementine – Super Bock Under Fest (ES)

Childish Gambino – Bilbao BBK Live (ES)

David Byrne – EdpCoolJazz (PT)

Lenny Kravitz – O Son do Camiño (ES)

Linn da Quebrada – Out.Fest (PT)

St. Germain – Neopop (PT)

The Hives – Monte Verde Festival (PT)

The Prodigy – Mallorca Live Festival (ES)

 Tom Jones – Jardins Pedralbes (ES)

 

22. BEST LIVE PERFORMANCE (PT/ES)

Alba Molina – La Mar de Musicas (ES)

Bezegol – MUSA Cascais (PT)

Bunbury – Mundaka Festival (ES)

Capitão Fausto – Rock Nordeste (PT)

Dead Combo – Bons Sons (PT)

Diogo Piçarra – Festival Vila (PT)

Izal – Navarra Sur Festival (ES)

La Pegatina – Arrecife en Vivo (ES)

Salvador Sobral – EdpCoolJazz (PT)

Vetusta Morla – PortAmérica (ES)

 

 

 

 

 

 

23. EXCELLENCE AWARD

 

A anunciar en la gala