Los Iberian Festival Awards, que celebran su gala en Vigo, ya tienen finalistas

El Talkfest, International Music Festivals Forum, que tiene prevista su 8ª edición para marzo entre las ciudades de Vigo (sesión 1 – 13 de marzo) y Lisboa (sesión 2 – 22 de marzo), ya cuenta con más de 70 ponentes confirmados y tiene todos los finalistas en las categorías a concurso para la gala de los Iberian Festival Awards.

La 4ª edición de los Iberian Festival Awards, incluida en el Talkfest, tuvo un record del número de candidaturas y una mayor calidad en la información proporcionada por sus responsables en las categorías de los jurados. El Teatro Afundación (Vigo) recibirá la gala compuesta por 22 categorías + 1 excellence award, el 13 de marzo, intercaladas por seis live acts ibéricos. Como el evento es más que el reconocimiento de ganadores ibéricos, nacionales, finalistas y vencidos existirá una opening y afterparty con open bar para todos los presentes. 

A continuación mostramos los finalistas (TOP10 – 5 entidades PT + 5 entidades ES) en cada categoría. Los ganadores y Excellence Award serán anunciados en la gala que tendrá transmisión web y radio (directo) así como TV (diferido).

 

1. BEST MAJOR FESTIVAL powered by SeeTickets

Bilbao BBK Live (ES)

Dreambeach Villaricos (ES)

Festival F (PT)

FMM Sines (PT)

MIMO Festival (PT)

MUSA Cascais (PT)

O Sol da Caparica (PT)

Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)

Rototom Sunsplash (ES)

Sonorama Ribera (ES)

 

2. BEST MEDIUM-SIZED FESTIVAL

Arrecife en Vivo (ES)

BBK Music Legends Fest (ES)

Bons Sons (PT)

Cooltural Fest (ES)

Ebrovisión (ES)

EdpCoolJazz (PT)

La Mar de Musicas (ES)

Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)

Neopop (PT)

Nos Summer Opening (PT)

 

3. BEST SMALL FESTIVAL

Artes à Vila (PT)

Ciclo Mundos (PT)

Estaciones Sonoras (ES)

Festival 17º Ribeira Sacra (ES)

GetMAD! Festival (ES)

Guitarras ao Alto (PT)

Lisboa Electrónica (PT)

Palacio Metal Fest (ES)

Rodellus (PT)

Sinsal Son Estrella Galicia (ES)

 

4. BEST TOURISTIC PROMOTION

AgitÁgueda (PT)

Bilbao BBK Live (ES)

Bons Sons (PT)

Festival Med (PT)

FIMM Marvão (PT)

FMM Sines (PT)

Mallorca Live Festival (ES)

Mundaka Festival (ES)

Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)

Wos Festival (ES)

 

5. BEST NEW FESTIVAL

Artes à Vila (PT)

Azeméis Season Sounds (PT)

Caudal Fest (ES)

EA Live Lisboa (PT)

Évora Jazz Fest (PT)

FÓS – Festival de Órgão de Santarém (PT)

Getxo Sound Fest (ES)

Navarra Sur Festival (ES)

O Son do Camiño (ES)

Paraíso (ES)

 

6. BEST LINE-UP powered by ArtCor Light

Azkena Rock Festival (ES)

Bilbao BBK Live (ES)

Bons Sons (PT)

EdpCoolJazz (PT)

FMM Sines (PT)

Monte Verde Festival (PT)

Neopop (PT)

O Son do Camiño (ES)

Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)

Sonorama Ribera (ES)

 

7. BEST INDOOR FESTIVAL

Bime Live (ES)

Caldas nice Jazz (PT)

EA Live Lisboa (PT)

FIV de Vilalba (ES)

GetMAD! Festival (ES)

Gineta Rock Fest (ES)

Lisboa Dance Festival (PT)

Lisboa Electrónica (PT)

Party Sleep Repeat (PT)

WOS Festival (ES)

 

8. BEST CULTURAL PROGRAMME

Atlantic Fest (ES)

Bons Sons (PT)

Dantz Festival (ES)

Festival F (PT)

FMM Sines (PT)

GetMAD! Festival (ES)

MIMO Festival (PT)

Mundaka Festival (ES)

O Sol da Caparica (PT)

Rototom Sunsplash (ES)

 

9. BEST COMMUNICATION

Azkena Rock Festival (ES)

Bilbao BBK Live (ES)

Bons Sons (PT)

EdpCoolJazz (PT)

Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)

Low Festival (ES)

MUSA Cascais (PT)

Neopop (PT)

Noches del Botánico (ES)

Resurrection Fest Estrella Galicia (ES)

 

 

 

 

 

 

10. BEST HOSTING AND RECEPTION

Bilbao BBK Live (ES)

Bons Sons (PT)

FIV de Vilalba (ES)

Jardins Pedralbes (ES)

Monte Verde Festival (PT)

Mundaka Festival (ES)

MUSA Cascais (PT)

Rototom Sunsplash (ES)

Vagos Metal Fest (PT)

Zigurfest (PT)

 

11. BEST INFRASTRUCTURE

Bilbao BBK Live (ES)

Dancefloor – Jump to the Drop (PT)

Dreambeach Villaricos (ES)

EdpCoolJazz (PT)

Festival VILA (PT)

MIMO Festival (PT)

PortAmérica (ES)

Rototom Sunsplash (ES)

The BPM Festival (PT)

WARM UP Festival Estrella de Levante (ES)

 

12. CONTRIBUTION TO SUSTAINABILITY

DGTL Barcelona (ES)

EdpCoolJazz (PT)

Festival Med (PT)

Festival TRIBU (ES)

La Mar de Musicas (ES)

Lisb-On #Jardim Sonoro (PT)

MUSA Cascais (PT)

Noches del Botánico (ES)

Rodellus (PT)

Rototom Sunsplash (ES)

 

13. BEST LUSOPHONE AND HISPANIC FESTIVAL

BBK Music Legends Fest (ES)

Bons Sons (PT)

Estéreo Picnic (CO)

Festival F (PT)

Festival Gigante (ES)

Festival ZOUK Angola (AO)

Lacustre (BR)

Low Festival (ES)

O Sol da Caparica (PT)

Rotofest (EC)

 

14. BEST ACADEMIC FESTIVAL

El Fiestón Canário (ES)

eMove Festival (ES)

Festival Académico de Lisboa (PT)

Festival de Benvinguda Universitat de València (ES)

Gravíssimo (PT)

Nochevieja Universitaria Salamanca (ES)

Publicatessen (ES)

Queima das Fitas (PT)

Queima das Fitas de Évora (PT)

Semana Académica de Lisboa (PT)

 

15. BEST NON-MUSIC FESTIVAL

Alma do Vinho (PT)

Andanças (PT)

Artes à Rua (PT)

Comic Con Portugal (PT)

Fesmap (ES)

Festival de Teatro Clásico de Almagro (ES)

Festival dos Eidos (ES)

Metrópoli Gijón (ES)

Poetas (ES)

Serralves em Festa (PT)

 

16. BEST FESTIVITY 

Agrival (PT)

Expofacic (PT)

Fatacil (PT)

Feira de São Mateus (PT)

Festa dos Botes (ES)

Festas de Lisboa (PT)

Fiestas del Pilar (ES)

La Festa Gràcia (ES)

La Tomatina (ES)

Semana Grande de San Sebastián (ES)

 

17. BEST SERVICE PROVIDER

Casa dos Reclamos (PT)

Cision (PT)

Digital Frame (PT)

Ecofestes (PT)

Enterticket (ES)

Idasfest (ES)

Papstar (PT)

See Tickets (PT/ES)

Ticketea (ES)

Verve Events (PT/ES)

 

18. BEST BRAND ACTIVATION

Estrella Galicia/Sinsal (ES)

Fest Galicia (ES)

Licor Beirão (PT)

Leroy Merlin/Rodellus (PT)

Ribera del Duero/Sonorama Ribera (ES)

SMAS/O Sol da Caparica (PT)

Sociedade Ponto Verde (PT)

Super Bock /Sonrías Baixas (ES)

ThunderBitch (ES)

Toyota Caetano (PT)

 

19. BEST USE OF TECHNOLOGY

Clubberize / Dreambeach Villaricos (ES)

Glownet / Bons Sons (PT)

Glownet / Monte Verde Festival (PT)

Idasfest (ES)

Inspide / Festival Gigante (ES)

Mb Way (PT)

Playpass/Bilbao BBK Live (ES)

See Tickets (PT/ES)

Tuenti/Bime Live (ES)

Verve Events (PT/ES)

 

20. BEST MEDIA PARTNER

Antena 3 (PT)

dod Magazine (ES)

El País (ES)

Mondo Sonoro (ES)

MTV (ES)

Radio 3 (ES)

Rimas e Batidas (PT)

RTP (PT)

Sic Notícias (PT)

Wide Future (PT)

 

21. BEST LIVE PERFORMANCE (INT.)

Alpha Blondy – MUSA Cascais (PT)

Benjamin Clementine – Super Bock Under Fest (ES)

Childish Gambino – Bilbao BBK Live (ES)

David Byrne – EdpCoolJazz (PT)

Lenny Kravitz – O Son do Camiño (ES)

Linn da Quebrada – Out.Fest (PT)

St. Germain – Neopop (PT)

The Hives – Monte Verde Festival (PT)

The Prodigy – Mallorca Live Festival (ES)

 Tom Jones – Jardins Pedralbes (ES)

 

22. BEST LIVE PERFORMANCE (PT/ES)

Alba Molina – La Mar de Musicas (ES)

Bezegol – MUSA Cascais (PT)

Bunbury – Mundaka Festival (ES)

Capitão Fausto – Rock Nordeste (PT)

Dead Combo – Bons Sons (PT)

Diogo Piçarra – Festival Vila (PT)

Izal – Navarra Sur Festival (ES)

La Pegatina – Arrecife en Vivo (ES)

Salvador Sobral – EdpCoolJazz (PT)

Vetusta Morla – PortAmérica (ES)

 

 

 

 

 

 

23. EXCELLENCE AWARD

 

A anunciar en la gala

Comments are closed.